Как попасть на ЕВРО 2024

Чемпионат Европы по футболу 2024 года, часто называемый Евро-2024 (стилизованный под УЕФА-ЕВРО-2024) или просто Евро-2024, станет 17-м чемпионатом Европы.

Германия принимала турнир в 1988 году, а четыре матча многонационального Евро-2020 были сыграны в Мюнхене. Это будет первый случай, когда соревнования будут проводиться в регионе бывшей Восточной Германии с Лейпцигом в качестве города-организатора, а также впервые, когда объединенная Германия будет выступать в качестве единственной принимающей страны.

Билеты на ЕВРО 2024 Матчи чемпионата Европы, которые будут сыграны в третий раз на немецкой земле и во второй раз в объединенной Германии можно приобрести на сайте https://euro2024tickets.org/, пройдя по данной ссылке.

Как попасть на ЕВРО 2024

Турнир вернется к своему обычному 4-летнему циклу после того, как Евро-2020 был перенесен на 2021 год из-за пандемии COVID-19 euro2024tickets.org Италия — действующие чемпионы, выигравшие турнир 2020 года. Как хозяева, Германия автоматически прошла квалификацию на турнир.

Как распределились места в турнире

  • Остальные 23 места будут определены в ходе отборочного турнира;
  • 20 мест определяются путем прямой квалификации победителей и призеров в 10 квалификационных группах, а оставшиеся три места определяются в плей-офф.
  • Места в плей-офф достанутся лучшим командам Лиги наций УЕФА 2022–23, которые еще не прошли основную квалификацию.
  • На заседании Исполнительного комитета УЕФА в Хваре, Хорватия, 20 сентября 2022 года было подтверждено, что Россия будет исключена из квалификации к Евро-2024, поскольку все российские команды были дисквалифицированы УЕФА после вторжения страны в Украину в феврале 2022 года. Это означает, что Россия не выйдет в финал чемпионата Европы впервые с 2000 года.
  • Жеребьевка отборочного группового этапа чемпионата Европы-2024 состоялась 9 октября 2022 года во Франкфурте.
  • Отборочный групповой этап пройдёт с марта по ноябрь 2023 года, а три плей-офф пройдут в марте 2024 года.
Читайте также:  Диета на борще: результаты -5 кг за 7 дней

Немного предыстории

Почему Турция могла выиграть у ФРГ право провести Евро-2024

Турция имела хорошие шансы обогнать Германию и принять у себя чемпионат Европы по футболу 2024. Однако проблемой для Анкары стала ситуация с правами человека.

В Ньоне, Швейцария, в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) было объявлено решение, в какой стране пройдет чемпионат Европы по футболу 2024 года. За несколько дней до голосования в Исполнительном комитете УЕФА обсуждался отчет, в котором оценивалась готовность стран-претендентов к проведению турнира, а также влияние этого документа на результаты голосования.

Об отчете на сайте УЕФА

В отчете, опубликованном на сайте УЕФА 21 сентября, анализировались сильные и слабые стороны стран-кандидатов. Германия, которая уже принимала чемпионат континента в 1988 году, кажется предпочтительнее Турции. В Турции отчет был в значительной степени подвергнут цензуре, и широкой публике была доступна только часть, критикующая Германию.

Эрдал Кесер в середине 1980-х отыграл один сезон за дортмундскую «Боруссию», также выступал за стамбульский «Галатасарай» и сборную Турции. Хотя опубликованный отчет не обязывает членов исполкома УЕФА голосовать каким-либо определенным образом, Турции пока трудно произвести впечатление на организацию, признал он в интервью DW.

Несмотря на упомянутые в отчете недостатки, у Турции все же был шанс пройти квалификацию на проведение Евро-2024. Страна готова организовать турнир в условиях инфраструктуры. А дискуссия о расизме в немецком футболе, вызванная заявлениями Месута Озила, объявившего о своем уходе из сборной Германии, а также продолжающееся расследование возможных финансовых махинаций, когда Германия получила право на проведение чемпионата мира по футболу в 2006 году, может еще больше укрепить позиции Турции.

Как попасть на ЕВРО 2024

Минусы Германии и Турции

Недовольство немцев скандалом со взяточничеством при выборе страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2006 года проявилось во время матчей последнего тура Бундеслиги. Многие болельщики вывешивали на трибунах плакаты, изменяющие лозунг заявки Германии на Евро-2024 с «Объединенные футболом — в сердце Европы» на «Объединенные деньгами — коррупция в сердце Европы».

Читайте также:  Ремонт ноутбука Samsung: все, что нужно знать

Некоторые болельщики также призывали к отставке главы Немецкого футбольного союза Райнхарда Гринделя. Поскольку УЕФА придает большое значение поддержке чемпионата Европы населением страны-организатора, эти протесты, скорее всего, подорвут шансы Германии. Однако отмечено, что пока турецкая общественность не реагирует негативно на Евро-2024, но и теплых чувств к чемпионату тоже нет.

В Турции же — равнодушное отношение к футболу. Сборная показывает слабые результаты. Из-за финансового фэйр-плей (комплекс мер УЕФА, направленных на повышение финансовой устойчивости европейского клубного футбола.) все клубы испытывают трудности. А из-за новой билетной системы уменьшилось среднее количество зрителей, посещающих матчи. Сейчас футбол в Турции переживает период, который нельзя назвать расцветом.

Турция была готова принять чемпионат Европы 2024 года, однако, дискуссии вокруг скандальных заявлений Озила и расследования мошенничества при выборе места проведения чемпионата мира 2006 года повлияли на позицию исполнительного комитета УЕФА. В итоге: Германия принимает турнир, который планируется провести с 14 июня по 14 июля 2024 года.